Государство и российское общество в конце XIX-начале XX в презентация к уроку по истории (9 класс) на тему. Сторонние материалы: «Государство и российское общество в начале XX века « Социальная структура российского общества»

Урок истории

МБОУ « Чульская основная общеобразовательная школа»

Учитель истории Демко Е.Н
Тема урока: Государство и российское общество в конце 19 - начале 20в.

Цель урока:

1.Актуализировать необходимые знание учащихся из курса истории России 19 века.

2. Подвести учащихся к пониманию того, что Россия в начале 20 века - среднеразвитая аграрно-индустриальная страна.

3. Продолжить формирования умений анализировать исторические источники, самостоятельно делать выводы, работать с исторической картой.

План:

1. Актуализировать необходимые знание учащихся из курса истории России 19 века

2. Территория и население Российской империи

3. Особенности российской модернизации

4. Политический строй. Государственные символы

5. Социальная структура

6. Образ жизни

ХОД УРОКА

1. Актуализация опорных знаний учащихся по раннее изученному материалу восьмого класса (история России 19 века).

Какой период истории нашего государства мы изучали в восьмом классе?

Как называлось наше государство в 19 веке7

Какие исторические события из истории нашего государства19 века вы помните?

Кто из императоров управлял российской империей в 19 веке?

Кто из великих деятелей культуры жил 19 веке?

Кого называли декабристами, народниками, передвижниками, западниками, славянофилами?

Какой период развития культуры 19 века вошел в историю как «Золотой век»?

2. Изучение новой темы

Территория и население Российской империи

В начале 20 века Российская империя была одной из крупнейших стран мира, более 22млн.км, занимала второе место после Британской империи.

Российская империя делилась на губернии и области. Автономию сохранили только Великое княжество Финляндское. В зависимости от России находились Хивинское ханство и Бухарский эмират.

На территории страны проживало более 128 млн. человек и более 100 народов и народностей. Существовали все основные религии. Большинство исповедовали православие. Немалая часть русского населения причисляла себя к старообрядческой церкви. Большая группа народов - татары, башкиры, горцы Кавказа, народы Средней Азии были мусульманами. Калмыки и буряты являлись последователями буддизма. Коренные народы Севера и Сибири сохраняли языческие верование.

Особенности российской модернизации

В начале 20 века. В России продолжался процесс модернизации. Россия относительно поздно вступила на путь капиталистического развития, она должна была двигаться как можно быстрее, переходить к индустриальному обществу в короткие сроки. В начале 20 века. Модернизация охватила в основном те отрасли экономики, от которых зависело военное и политическое могущество страны.

Политический строй. Государственные символы

Российская империя оставалась самодержавной монархией. В руках императора сосредоточивалась вся полнота государственной власти - законодательная, исполнительная и судебная.

Совещательным органом при императоре являлся Государственный совет. Монарх руководил страной через Комитет министров, являвшийся высшим исполнительным органом империи. Министры были ответственны только перед императором, он был не только главой государства, но и Русской православной церкви. Управление православной церковью царь осуществлял через Синод.

Гербом Российской империи был двуглавый орёл с царскими регалиями - коронами, скипетром и державой. Государственный флаг представлял собой полотнище с белой, синей и красной горизонтальными полосами. Государственный гимн начинался словами: « Боже, Царя храни…»

Социальная структура

Модернизация экономики сопровождалась важными изменениями в социальной структуре общества. Модернизация разрушила сословные перегородки. Наиболее могущественным классом российского общества являлось буржуазия. Численность крупной буржуазии была незначительна, примерно 25 тыс. человек (с членами семьи 125 тыс.). Многие представители российской буржуазии занимались благотворительностью, меценатской и просветительской деятельностью. Текстильный фабрикант П.М.Третьяков передал в дар Москве коллекцию русской живописи. При финансовой помощи С.Т.Морозова был создан Московский художественный театр.

К началу 20в. в России было примерно 13 млн. наёмных рабочих, 2,8млн. - потомственные рабочие, остальные рабочие в первом поколении, выходцы из деревень.

Высшей социальной группой в России являлись потомственное дворянство, они владели земельной собственностью. Но и здесь происходили перемены. В 1905 году более трети крупных поместий принадлежало не дворянам, немногие дворяне-помещики сумели перевести хозяйство на капиталистические рельсы с применением сельскохозяйственных машин и наёмного труда. Земли закладывались и перезакладывались, продавались.

В крестьянской среде шло расслоение, всех зажиточных хозяев называли,кулаками они составляли, 2-3% крестьянского населения. На другом полюсе деревни - безлошадные хозяйства (примерно 25%). Крайним проявлением бедности было отсутствие коровы - таких хозяев насчитывалось до 10%.

К началу 20 века в России 2,7% населения занимались умственным трудам6 ученые, преподаватели, врачи, адвокаты, журналисты, артисты - интеллигенция. К 1917 году их количество составляло 1,5 млн.человек.

Образ жизни

Самостоятельная работа учащихся с учебникам.

Домашнее задание: § 1; ответить на вопросы к параграфу

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Государство и российское общество в конце XIX – начале XX века

Цель урока:

Рассмотреть особенности развития Российской империи на рубежеXIX – XX вв., охарактеризовать социальную структуру, политический строй и уровень жизни, используя ЭОР.

Задачи:- обучающие

1. Сформировать знания об особенностях развития Российской империи на рубежеXIX – XX вв., используя ЭОР

    знать государственное управление и особенности политического развития Российской империи на рубеже XIX – XX вв.

    знать основные показатели и факторы, определяющие динамику развития Российской империи;

    знать место России в мире по численности населения, структуру российского общества, используя данные документов;

    знать образ жизни городского и сельского населения Российской империи на рубеже веков.

-развивающие:

1. Развивать умение анализировать графики, картосхемы, находить в них необходимую информацию, выявлять основные признаки.

2. Развивать умения интерпретации исходной информации в новые формы (в схему).

3. Развивать умение работать в группах - эффективно сотрудничать и взаимодействовать, выслушивать разные точки зрения о политическом развитии России.

4. Развивать умения делать умозаключения, выводы по итогам дискуссии, обсуждения проблемных вопросов.

-воспитательные

1. Воспитание российской гражданской идентичности, чувства переживания за судьбы российского народа.

2. Воспитание толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре.

Личностные результаты:

- формирование готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе использования ЭОР;

Формирование познавательной и информационной культуры, в том числе развитие навыков самостоятельной работы с доступными инструментами и техническими средствами информационных технологий;

Формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению;

Освоение социальных норм и правил поведения работы в группах;

Формирование коммуникативной компетентности в учебно – исследовательской деятельности.

Метапредметные результаты:

Овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, поиска средств ее осуществления;

Формирование и развитие учебной и общепользовательской компетентности в области использования технических средств информационно – коммуникативных технологий как инструментальной основы развития коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий.

Умение извлекать необходимую информацию из различных источников;

Умение работать в группе – эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе координации различных позиций при выработке общего решения в совместной деятельности.

Предметные результаты:

Формирование основных теоретических знаний о состоянии российской империи на рубеже веков;

Овладение навыками нахождения и использования исторической информации на практике;

Формирование умений и навыков использования исторических знаний в оценке процессов, протекающих в современной России;

Создание основы для формирования интереса к дальнейшему расширению и углублению исторических знаний.

Тип урока - изучение новой темы

Формы работы учащихся - частично - поисковая работа, проблемное обучение, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование - компьютерный класс, мультимедийная установка

Структура и ход урока

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

Организационный момент-

Приветствие детей

Настрой на урок (организация на учебную деятельность)

Организация на учебную деятельность

II .

Изучение нового материала

Введение проблемного вопроса.

Российская империя на рубежеXIX – XX вв. была неограниченной монархией

Вопрос:

Если бы в XIX веке в Российской империи была принята Конституция, удалось бы избежать революционных событий 1917 года?

В ходе нашей совместной поисковой деятельности, вы сможете самостоятельно дать ответ на поставленный вопрос.

Высказывание различных точек зрений: (предположительно)

    да, возможно;

    нет, революций избежать не удалось бы;

информационный

Интерактивная карта

Демонстрирует ЭОР № 1, интерактивную карту «Российская империя в конце XIX – начале XX века»

Задание № 1

Работа с интерактивной картой « Российская империя в конце XIX – начале XX века»».

Найдите в списке блоков названий интерактивную карту «Российская империя в конце XIX – начале XX века», покажите:

1.1. границы Российской империи:

1.2.территориальное деление государства

(губернии, автономии)

1.3.народы и народности,

Изучают информационный ЭОР

№ 1 интерактивную карту «Российская империя в конце XIX – начале XX века »

Изучают функции интерактивной карты.

1. 1. Находят границы Российской империи, делают вывод, что Российская империя – крупнейшее государство мира (2 место после Британской империи):

1.2. Находят на карте губернии и автономию – Великое княжество Финляндское:

1.3. Работая с текстом

проживавшие на территории государства

учебника (стр № 5), учащиеся узнают:

В соответствии с переписью 1897 в России проживало 128 млн человек.(3 место в мире после Британской империи и Китая),

На территории государства проживало более 100 народов и народностей и население было многоконфессиональное

информационный

Слайд № 2

Демонстрирует информационный ЭОР № 2,слайд № 1. 1.,схема «Государственное управление на рубеже XIX – начале XX века »

Задание № 2. Анализ схемы «Государственное управление на рубеже XIX – начале XX века ».

Изучите схему, свои ответы запишите в тетрадь.

2. 1. Сравните политический устройство Российской империи:

А. середина XVIII века.

Б. начало XX века

Учитель уточняет информацию -

Российская империя оставалась самодержавной монархией. В руках императора сосредоточивалась вся полнота государственной власти – законодательной,исполнительной и отчасти судебной

2.2. Каковы были символы Российской империи?

Работа с документом (стр 6 учебника)

2.3. Сделайте вывод, как свод «Основных законов Российской империи» определял место императора в политической жизни России

Проходит совместная работа с учителем.

Изучаютинформационный ЭОР №2

Слайд №1. 1.

Проводят анализ схемы.

Выявляют основную тенденцию развития государства.

Ответы записывают в тетрадь:

А. В середине XVIII сформировалась система абсолютной монархии в России

Б.К началу XX века политический строй Российской империи значительных изменений не претерпел

Официальными символами государства были государственный герб, гимн и знамя.

Император – монарх самодержавный и неограниченный.

информационный

Демонстрирует ЭОР № 3, слайд № 2, схему «Государственное управление на рубеже XIX – XX веков»

Задание № 3.Работа со схемой «Государственное управление на рубеже XIX XX веков»

Учитель дополняет информацию:

- В XIX веке автономией пользовалось Царство Польское, но она была ликвидирована после подавления польского восстания

- К началу XX векаавтономное положение сохранялось только в Финляндии

На национальных окраинах усилилась централизация управления

Изучаютинформационный ЭОР № 3

Слайд № 3

Интерпретируют схему, предложенную на слайде.

Результат работы:

Губернаторы

Департаменты

Министерства

Комиссии,комитеты

Государственный совет

Комитет министров

Император

информационный

Слайд № 4 .

Демонстрирует ЭОР № 4, слайд № 4 ., картосхему « Местное управление на рубеже XIX – XX веков»

Задание № 4.

Анализ картосхемы «Местное управление на рубеже XIX – XX веков» Работа в парах.

. * Изучите интерактивную картосхему «Местное управление на рубеже XIX – XX веков», свои ответы запишите в тетрадь.

Изучают информационный

ЭОР № 4 Слайд № 2. 1.

Самостоятельная работа с картосхемой, ее анализ.

Работа в парах.

Высказывают свое мнение, заслушивают других.

Делают выводы, записывают их в тетрадь

практический

Демонстрирует ЭОР № 5, диаграммы «Население Российской империи » « Городское население России», «Пять крупнейших городов Российской империи»

Знакомит с правилами выполнения практической работы и возможностью проведения самооценки и самоанализа.

Задание № 5. Практическая работа

« Социальная структура российского общества»

Изучают ЭОР № 6, тест

Самостоятельно выполняют практическую работу.

Проводят самоанализ и самооценку выполненной работы.

I .

Первичный контроль.

контрольный

тест 1, 2, 3

Демонстрирует ЭОР № 6, тематическую контрольную работу «Российская империя в конце XIX – начале XX века»», тест 1, 2, 3

Знакомит с правилами выполнения контрольной работы и возможностью проведения самооценки и самоанализа.

Демонстрирует ЭОР № 6, тематическую контрольную работу ««Российская империя в конце XIX – начале XX века» тест 1, 2, 3.

Проводят самоанализ и самоконтроль выполненной работы

Подведение итогов урока

Подведение итогов, выставление отметок

Взаимное комментирование результатов работы и отметок

Домашнее задание.

§ 1 , изучить параграф,

вопросы и задания на с 12,

дополнительное задание

подготовить сообщение об уровне экономического развития Нижнего Новгорода на рубеже веков

Задание 1. Проанализируйте материалы параграфа и заполните таблицу "Территория и население Российской империи"

Задание 2.

1. Выделите характерные черты социальной структуры российского общества в начале XX века:

а) сохранение сословного деления общества

б) одновременное существование основных классов традиционного и индустриального общества

в) значительный удельный вес мелких буржуазных собственников

г) "кристаллизация" населения по классовому признаку

2. Сгруппируйте перечисленные ниже социальные группы по их принадлежности либо к традиционному, либо к индустральному обществу:

а) крестьянство

б) дворянство

в) буржуазия

г) пролетариат

д) мещанство

е) купечество

ж) фермерство

з) интеллигенция

Традиционное общество: а, б, д, е

Индустриальное общество: в, г, ж, з

Задание 3. На основании представленного ниже цифрового материала сформулируйте и запишите выводы о процессах, происходивших в среде поместного дворянства

1. 31% дворян владели участками, размер которых не превышал 20 десятин

2. 25,8% дворян владели землями от 20 до 100 десятин

3. В то же время 17% крупных помещиков владели 83% всего дворянского земельного фонда, а 155 крупных латифундистов - 36,2%

4. К 1915 году в залоге находилось 50 млн десятин помещичьей земли стоимостью свыше 4 млдр рублей

5. С 1 января 1905 года по 1 января 1915 года общая площадь дворянских имений в Европейской России уменьшилась на 20%

Землевладение перестало быть исключительно дворянским. В 1905 г. более трети крупных поместий принадлежало недворянам. Лишь немногие дворяне-помещики сумели перевести свои хозяйства на капиталистические рельсы, преобразовать их в образцовые имения с применением сельскохозяйственных машин и наемного труда. Огромная масса помещиков так и не сумела приспособиться к новым условиям. Их расходы превышали доходы. Земли закладывались и перезакладывались, продавались

Задание 4. Кому из указанных ниже общественных деятелей принадлежат данные характеристики (речь идет об одном человеке)?

В течение ряда лет был во главе Никольской мануфактуры и хорошо знал фабрично-заводское дело. Кроме того, он много занимался и промышленно-общественной деятельностью. П.А. Бурышкин, промышленник, писатель

Этому замечательному человеку суждено было сыграть в нашем театре важную и прекрасную роль мецената, умеющего не только приносить материальные жертвы, но и служить искусству со всей преданностью, без самолюбия, без ложной амбиции и личной выгоды. К.С. Станиславский, актер, режиссер, теоретик театра

Но самым громадным, всепоглощающием его увлечением был Максим Горький и в дальнейшем - революционное движение... В.Н. Немирович-Данченко, актер, режиссер

а) С. Морозов

б) А. Путилов

в) П. Третьяков

Задание 5

1. Кого в начале века в России называли кулаками:

а) сельских ростовщиков

б) зажиточных крестьян

в) крестьян, выделившихся из общины

2. Какие процессы были характерны для русского крестьянства в начале XX в. (возможно несколько вариантов ответа):

а) сильное влияние общины

б) преобладание зажиточных крестьян

в) социальное расслоение

г) малоземелье

д) высокая грамотность

е) существование телесных наказаний

Задание 6

1. Что из перечисленного ниже характеризует положение русского пролетариата в начале XX в.:

а) высокая концентрация рабочих на промышленных предприятих

б) низкая продолжительность рабочего дня

в) продуманнах система социальных льгот и гарантий

г) отсутствие элементарных гражданских прав

д) драконовская система штрафов

2. Образуйте из приведенных ниже положений логические пары, связанные между собой как причина и следствие:

а) отсутствие рабочего законодательства

б) высокая концентрация рабочей силы

в) слабая техническая оснащенность предприятий

г) массовое недовольство рабочих

3. Какова была юридически установленная продолжительность рабочего дня для взрослого мужчины на фабриках и заводах России в начале XX .:

ГОСУДАРСТВО И РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО В КОНЦЕ XIX- НАЧАЛЕ XX ВЕКА. К уроку в 9, 11 классах

Территория. Российская империи - одна из крупнейших стран мира. Территория – более 22 млн. км² (почти 17% обитаемой суши; II место после Британской империи).

Территория и административное устройство Российской империи. В начале XX в. закончилось территориальное оформление Российской империи. В ее состав помимо Великороссии входили: Прибалтика, Украина, Белоруссия, часть Польши, Финляндия, Бессарабия, Северный Кавказ и Закавказье, Казахстан Средняя Азия. В вассальной зависимости находились Бухарский эмират и Хивинское ханство. В 1914 г. под протекторат России

Соотношение городского и сельского населения в России и некоторых крупнейших странах (1908- 1914 гг.) Городское население в % Сельское население в % 15, 0 85, 0 Европейская Россия 14, 4 85, 6 Привислинские губ. 24, 7 75, 3 Кавказ 14, 5 85, 5 Сибирь 11, 9 88, 1 Средняя Азия 14, 5 85, 5 По соотношению численности Финляндия 15, 5 84, 5 городского и сельского населения Англия и Уэльс 78, 0 22, 0 Россия занимала одно из последних Норвегия 72, 0 28, 0 мест в ряду крупнейших государств Германия 56, 1 43, 9 САСШ (США) 41, 5 58, 5 Франция 41, 2 58, 8 Сельское население империи Страна значительно преобладало над городским. Из общего числа жителей 174 099 600 человек, в городах жило 24 648 400 человек, т. е. всего 14, 2% (данные 1913 года). начала XX века. Россия

Плотность населения Всё население империи, т. е. 174 099 600 человек (1913 г.), проживало на пространстве в 19 155 588 кв. вёрст Значительная часть жителей сосредотачивалась в городах, если взять только сельское население, то на одну квадратную версту приходилось 7, 8 человек. Наиболее плотно-населённым районом империи являлся Привислинский край, где на одну кв. версту приходилось 190, 0 жителей, а наименее плотнонаселённым - Сибирь, где в Плотность население России и других государств (без колоний). Страна Жителей на 1 кв. версту Россия 9, 1 Англия 157, 9 Европейская Россия 29, 6 Италия 132, 2 Привислинские губ. 120, 0 Германия 127, 7 Кавказ 30, 3 Австро-Венгрия 85, 6 Сибирь 0, 9 Франция 83, 1 Средняя Азия 3, 5 Дания 20, 5 Финляндия 11, 2 Швеция 13, 6 Бельгия 273, 1 САСШ (США) 10, 9 Голландия 177, 2 Норвегия 8, 1

Население. Ø Ø Ø Согласно переписи 1897 года – 128, 2 млн. человек (III место после Британской империи и Китая) Многонациональная страна: более 100 народов и народностей. Поликонфессиональное государство: Православие (Старообрядчество, католицизм и протестантизм); Ислам; Буддизм; Иудаизм; Язычество.

Национальный состав Российской империи По данным переписи 1897 г. (во время которой задавался вопрос не о национальности, а о родном языке) q великороссы составляли 43, 4 % населения (80, 5 млн чел.), q малороссы - 18, 4 % населения (33, 4 млн чел.), q белорусы - 4 млн чел. Все они официально считались "русскими", численность которых, таким образом, составляла 117, 9 млн чел. Вместе славянские народы (русские, украинцы, белорусы, а также поляки, болгары и другие) составляли порядка 75% населения империи. млн. чел % Русский язык 55, 667 44, 3 Украинский язык 22, 381 17, 8 Польский язык 7, 931 6, 3 Белорусский язык 5, 886 4, 7 Chart Title Русский язык Украинский язык Польский язык Белорусски й язык

Главных религиозных верований в Российской империи было шесть: 1. православное, к которому принадлежат русские, румыны и др. 2. мусульманское - почти вся масса турко-татар и горцы Кавказа; 3. католическое - поляки и большая часть литовцев; 4. протестантское - финны, германцы и часть литовцев; 5. иудейское - евреи 6. армяно-григорианское - армяне. Вероисповедный состав населения Российской Империи в % по данным Всеобщей Переписи 1897 г. Район Православные с единоверцами и старообрядцами Иудеи Прочие христиан е Прочие нехристиан е Мусульмане Европейская Россия 83, 58 3, 30 4, 07 0, 24 0, 341) Привислинск ие губ. 74, 32 4, 46 14, 01 0, 00 34, 54 0, 47 0, 61 0, 63 12, 49 0, 32 89, 97 2, 20 0, 60 0, 28 0, 60 0, 01 6, 342) Средняя Азия 9, 18 90, 29 0, 17 0, 12 0, 16 0, 02 Финляндия 1, 90 - - 98, 00 - 0, 10 - Всего по империи 69, 90 10, 83 8, 91 4, 85 4, 05 0, 96 0, 50 Католики Протестант ы 3, 82 4, 65 7, 16 0, 05 Кавказ 50, 94 Сибирь 1) В том числе 0, 18% буддистов и ламаистов. 2) В том числе 4, 30% буддистов и ламаистов.

Грамотность населения Российской империи (без Финляндии) по данным Всеобщей Переписи 1897 г. Грамотных на 1000 чел. Район Муж. Жен. Обоего пола Грамотных мужчин на 10 грамотных женщин % грамотных в населении, не считая детей до 9 лет % грамотных мужчин, не считая детей до 9 лет Европейская Россия 326 137 229 24 30 43 Привислинские губ. 342 268 305 13 41 46 Кавказ 182 60 124 26 17 26 Сибирь 192 51 123 38 16 25 79 22 53 36 6 10 293 131 211 22 27 39 Средняя Азия Всего по империи (без Финляндии)

Грамотность населения Российской империи (без Финляндии) по данным Всеобщей Переписи 1897 г. Европейская Россия Привислинские губ. Кавказ Сибирь Средняя Азия Всего по империи

75 обрабатывающая промышленность 12 ремёсла и прочие промыслы 10 частная служба 4. 6 торговля 3. 8 80 70 60 50 40 30 20 ая ст н ча го то р сл уж ба сл ы ы ом пр ие оч ла ёс ре м ра ба ты ва ю щ и ая пр ьс ко пр ом е ы ш хо ле зя йс нн о тв о ст ь 0 вл я 10 С ел населения Российской империи служило сельское хозяйство, которым было занято около ¾ её жителей. Затем следует: 1. обрабатывающая промышленность, 2. ремёсла и прочие промыслы, которыми было занято около 10%, 3. частная служба (4, 6%) 4. торговля (3, 8%). В общем этими четырьмя видами деятельности было занято свыше 92, 5% населения и на долю остальных приходилось не более 7, 5%. Сельское хозяйство об Занятость населения Основной деятельностью Series 1

Сословия в Российской империи В начале XX в. в государственных документах все подданные Российской империи делились на четыре сословия ("состояния"): 1. дворянство, 2. духовенство, 3. городские обыватели (почетные граждане, гильдейское купечество, мещане и посадские, ремесленники или цеховые) 4. сельские обыватели (то есть крестьяне). Местное (нехристианское) население Казахстана, Сибири и ряда других районов выделялось в самостоятельное "состояние" и называлось инородцами. Эта категория управлялась по особому закону. Состав населения России (без Финляндии) по сословиям на 1000 человек, по данным Всеобщей Переписи 1897 г. Дворяне и чиновники Духовенств о Почётные граждане и купцы Мещане Крестьяне Казаки Инород цы Прочие Европейская Россия 15 5 6 106 841 16 5 6 Кавказ 24 6 4 81 748 104 15 18 Сибирь 8 3 3 56 709 45 146 30 Средняя Азия 4 - 1 20 50 33 889 3 Район Всего по империи

Прочие Инородцы Казаки Крестьяне (без Финляндии) Всего по империи Мещане Почётные граждане и купцы Духовенство Дворяне и чиновники 0 100 200 300 400 500 600 700 800

В реальной жизни происходило размывание сословных перегородок, и население все более четко разделялось по классовому, т. е. экономическому, признаку. При этом особенностью России являлось одновременное существование основных классов как традиционного (феодального) общества - помещиков и крестьян, так и капиталистического - буржуазии и пролетариата. Вместе с тем внутри самих классов происходили процессы расслоения, размывания, множество людей находилось в промежуточном, пограничном состоянии между различными классами.

Социальная структура: буржуазия Наиболее могущественный с экономической точки зрения класс- БУРЖУАЗИЯ – социальный слой Российской империи, владевший собственностью на средства производства, то есть заводами и фабриками. Численный состав – 40 тыс. крупной и 400 тыс. средней, что составляет 0, 02 и 0, 2 % населения.

Социальная структура: меценаты из буржуазии МОРОЗОВ Савва Тимофеевич российский предприниматель, оказавший финансовую помощь для создания Московского художественного театра ТРЕТЬЯКОВ Павел Михайлович российский купец-предприниматель, собиратель произведений отечественного изо, основатель общедоступной частной художественной галереи. Передал в дар Москве коллекцию и здание, в которой она размещалась

Количество: 13 млн. наемных рабочих, из них 2, 8 млн. – потомственные рабочие, остальные – рабочие в первом поколении, как правило, выходцы из деревни.

Социальная структура: поместное дворянство Дворянство – высшая социальная группа в России, которая постепенно утрачивало многовековую привилегию монопольного владения землёй. В 1905 году более трети крупных поместий принадлежало недворянам. Лишь 3 % имений представляли собой образцовые хозяйства с применением сельскохозяйственных машин и наемного труда сельскохозяйственных рабочих.

Социальная структура: крестьянство q. Шло имущественное расслоение. Появились: кулаки (2 -3 %), главным источником богатств которых были эксплуатация наемного труда, торговля и ростовщичество. qзажиточные крестьяне (более 4 лошадей, столько же коров) – 15%; q. Безлошадники– 25 %; q. Бедные (отсутствие коровы) – до 10 %. Проблемы: ØМалоземелье; ØПлата за освобождение от крепостной зависимости; ØОтсутствие прав; ØТелесные наказания; ØКонтроль земских начальников.

Социальная структура: Интеллигенция. Количество: около 870 тыс. Умственный труд: ученые, преподаватели, врачи, адвокаты, журналисты, писатели, артисты и др. Играла важную роль в общественной жизни.

План - конспект урока раскрывает основные проблемы российского общества в начале XXвека. На уроке применяются индивидуальные и групповая формы работы, используется частично- поисковый и исследовательская методы, а также проводится работа с разными историческими материалами.

Просмотр содержимого документа
«Государство и российское общество в конце XIX-начале XX века»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Государство и российское общество в конце XIX -начале XX века

1. ФИО Хоменко Наталья Николаевна

2. Место работы Алтайский край, Зональный раон МКОУ Луговская СОШ №1

3. Должность Учитель

4. Предмет История и обществознание

5. Класс 9 класс

6. Тема и номер урока «Государство и российское общество в конце 19 в- начале 20

в разделе Первый урок в разделе «Россия на рубеже XIX- XX веков »

7. Базовый учебник : История России, XX - начало XXI в: учеб. для 9 кл. общеобразовательных. учреждений / А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт.- М.:Просвещение,2011

8. Цель: актуализировать необходимые знания учащихся из курса истории России 19 века; выяснить особенности развития России в начале 20 века

9. Задачи:

- обучающие: сформировать представление об основных особенностях и проблемах территориального, социального, экономического развития и политического строя Российской империи на рубеже XIX-XX веков. Выяснить значение понятий: автономия, индустриальное общество, модернизация, русификация, особенности российского варианта модернизации.

- развивающие: продолжить формирование умений анализировать, сравнивать, выделять существенные признаки на примере характеристики сословий и классов российского общества, умение работать с исторической картой, самостоятельно делать выводы.

- воспитательные: выразить свое отношение к ситуации, в которой оказалась Россия в конце XIX-начале XX века, пробудить у учащихся интерес к самостоятельному решению исторических задач.

10. Тип урока: изучение нового материала

11. Формы работы учащихся:

    индивидуальная,

    групповая

12. Методы обучения:

    частично-поисковый

    исследовательский

13 . Необходимое техническое оборудование :

    Компьютер, проектор

    Учебник « История России, XX - начало XXI в: А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт.- М.:Просвещение,2009

    Карта «Российская империя в начале 20 века

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

Орг.момент

Цель этапа:

Психологический настрой на урок.

Концентрация внимания учащихся посредством беседы,проверка подготовки учеников к уроку

Приветствуют учителя.

Подготовка к основному этапу занятия

Цель этапа :

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений

Показ слайда с тихотворением

- Какой период истории нашего государства мы изучали в восьмом классе?

Как называлось наше государство в 19 веке?

Какие исторические события из истории нашего государства19 века вы помните?

Кто из императоров управлял Российской империей в 19 веке?

Тема урока : Государство и российское общество в конце 19 в- начале 20 века.

Как вы думаете, о чем мы будем говорить, изучая данную тему?

Правильно ребята, это и есть цель нашего урока.

Запишите тему и план урока в тетрадь.

Учащиеся разделены на группы

Каждой группе представлен « Кейс»

Отвечают на вопросы

Предполагаемые ответы:

1. территория и население

2.система управления

3.развитие экономики

5 мин

Изучение нового материала.

Цель этапа :

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

Проблемное задание: определить для себя какие проблемы, стоявшие перед страной в начале 20 века, вы считаете самыми важными, острыми и почему?

Какими источники вы будете использовать для изучения данной темы?

Используя текст учебника, исторические документы, статистику мы ответим на поставленный проблемный вопрос

Работа со словарными словами: русификация, сословия, конфессия, многоукладная экономика, меценаты.

Каждой группе раздают листы для фиксации фактов и задания на поставленные вопросы

–в начале 20 века, в России продолжался процесс модернизации. Вспомните, что такое модернизация?

Опираясь на учебник, выделите особенности российской модернизации экономики.

Что такое индустриальное общество?

Работа с историческим документом «Из письма С.Ю.Витте Николаю 1» и таблицами.

Внимательно прочтите текст документа и проанализируйте данные таблицы. Какие выводы можно сделать на основе данных источников?

3.Работа с учебником

Составить схему «Высшие органы власти».

Выделить проблемы политического развития

Вспомните, на какие группы делилось население России? Как эти группы назывались

Вспомните, какой признак является главным при выделении сословий- экономический или юридический (правовой) ?

Вспомните, как назывались группы населения выделяемые по экономическому признаку и характерные в большей степени для индустриального общества?

Правильно. Модернизация разрушила сословные перегородки. Традиционное деление на сословия дополнялось и вытеснялось делением на классы.

Работа с учебником : составить схему «Социальная структура российского общества в к 19-н 20 века»

В чем особенность социальной структуры России в рассматриваемый период?

Изучают текст, представляют результаты работы.

Учащиеся знакомятся с словарными словами

Предполагаемый ответ:

Россия – многонациональное государство, но решение национального вопроса правительство опускало. Проблемы религиозные, сохранения национальной культуры, языка, преодоление различий в уровне развития, неравноправие по сравнению с русским народом.

Делают выводы о возможности противоречивого влияния особенностей страны на ее судьбу. Записывают понятия в тетрадь.

Ответ: модернизация – это переход от традиционного общества к индустриальному.

Особенности:

1.догоняющее развитие

2.несоответствие государственного социального устройства требованиям модернизации

3.ведущая роль государства в модернизации

4.перенапряжение страны

это общество, в котором завершен процесс создания крупной, технически развитой промышленности (как основы и ведущего сектора экономики) и соответствующих ей социальных и политических структур.

См.приложение №1

Предполагаемый ответ:

России нужна индустриализация.

Увеличение количества железных дорог позволило развиваться капитализму на слабо освоенных территориях.

Если по темпам промышленного производства Россия шла впереди капиталистических стран, то по его абсолютному результату сильно отставала от них

Самостоятельно ищут решения учебной задачи

Представляют результаты работы, делают выводы.

Проверяют правильность выполнения задания, исправляют, дополняют записи.

Предполагаемый ответ:

См. приложение №2

Главная проблема политического развития - это наличие самодержавной власти и отсутствие у населения политических прав.

Предполагаемый ответ:

Перечисляют группы населения и дают определение.

Сословие- группа людей, обладающих одинаковыми правами и обязанностями, закрепленными обычаями или законами и передающимися по наследству.

Юридический признак.

Выполняют задания и представляют итоги работы.

См. приложение №3

Особенность соц. структуры России: одновременное существование сословий феодального общества и классов капиталистического общества

20 мин

Обобщение и систематизация знаний

Цель этапа:

Формирование целостной системы ведущих знаний по теме

Какие проблемы, стоявшие перед страной в начале 20 века, вы считаете самыми важными, острыми и почему?

Выполняют проблемное задание (письменно на листочках) . Проверяют в парах правильность выполнения задания, исправляют, дополняют записи.

Контроль и самопроверка знаний

Цель этапа:

Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции

Проверочное тестирование

6 мин

Подведение итогов занятия

Цель этапа:

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы

Подводит итоги и выставляет оценки за урок.

Ученикам предлагается устно или письменно закончить следующие предложения.

Варианты:

"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

"Я похвалил бы себя…";

"Особенно мне понравилось…";

"После урока мне захотелось…";

"Я мечтаю о …";

"Сегодня мне удалось…";

"Я сумел…";

"Было интересно…";

"Было трудно…";

"Я понял, что…";

"Теперь я могу…";

"Я почувствовал, что…";

"Я научился…";

"Меня удивило…" и т.п.

Выполняют задание.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель этапа:

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей

Предлагается записать домашнее задание к уроку. (Записываю на доске).

Параграф 1,вопросы, задания устно.

Подготовить мини проекты, презентации по образу жизни городских или сельских жителей или классов, сословий, национальных групп в начале века (по желанию).

Или составить кроссворд по теме «Россия на рубеже 19-20 вв»

2 мин

Приложение №1

документ 1

Из письма С.Ю.Витте Николаю II

В настоящее время политическая сила Великих держав, которые призваны решить, грандиозные исторические задачи в мире, создается не только силой духа их народов, но также их экономическим устройством. Даже военный потенциал страны определяется... степенью ее промышленного развития. Россия нуждается, возможно, более, чем какая-либо другая страна, в надлежащей экономической основе для ее национальной политики и культуры.

Мнение историка: из книги Л.Холмса «Социальная история России: 1917-1941»

Индустриализация для России была абсолютной необходимостью. Россия уже долгое время играла роль великой державы и делала это довольно успешно со времен Петра Великого. Но в XX в., чтобы сохранить этот статус, ей нужна была индустриализация. Выбора не было: к лучшему или худшему; но Россия была частью Европы и не могла избежать ее конфликтов.

Сведения о железных дорогах

Всего открыто в течение года,

Всего было к концу года,

Рост стоимости продукции, производимой угольной, нефтяной и металлургической отраслями промышленности за 1896-1910гг (в млн.руб)

Угольная

(добыча угля, производство кокса)

Нефтяная

(добыча и переработка нефти)

Металлургическая

(добыча руды, черная и цветная и цветная металлургия, металлообработка)